В ИГРУ ТРЕБУЮТСЯ:

НОВОСТНАЯ КОЛОНКА

07.07: Рубеж в два месяца преодолели! Поздравляем всех с нашим-вашим скромным, но важным днём рождения, обсуждаем дизайн и читаем об обновлениях в этом месяце в объявлении под номером три.
01.06: Нам месяц! Поздравляем нас и вас с этим маленьким, но важным днём рождения. Опубликованы второе объявление от администрации, конкурс-лотерея, в течение дня будут открыты первые квесты. Мы всё ещё ждём всех, кто хочет поучаствовать в первой сюжетной главе. Теперь вы можете высказать все свои идеи в в теме пожеланий по сюжетным эпизодам и ознакомиться с правилами написания постов. Также в честь праздника для всех гостей и участников действует акция — недельная бронь на любого свободного персонажа, внешность, лик для написания заявки на необходимого героя.
20.05: Первое объявление от администрации, сводка активистов и планов о сюжетной игре. В течение недели, мы будем ждать идеи и предложения участников, которые желают поучаствовать в грядущих вступительных квестах. Искренне благодарим всех, кто присоединился к нам за это время и проявлял активность на форуме и в игре.
30.04: Эта дата стала официальным днём открытия нашего форума. Если вы желаете присоединиться к нашей тёплой компании, советуем ознакомится с сюжетом, мат. частью, списком персонажей, а также списками придержанных ролей и внешностей. Мы будем рады видеть канонических героев, ваших авторских персонажей - в игре найдется место всем и каждому. По любым возникающим вопросам обращайтесь в гостевую, администрация всегда готова вам помочь.

Когда-то первым, что видели все путешественники и эмигранты, прибывающие в Америку, был переливающийся огнями и скрипящий магглов- скими бюрократическими жерновами Лонг-Айленд. Так когда-то пересек границу и Ньют, еще не написавший и четверти своей книги; но с Рольфом Скамандером все было гораздо прозаичнее — он приехал в Нью-Йорк на автобусе. [читать дальше]

the lost prophecy

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » the lost prophecy » The Marauder's Map » Главное, не уйти, а вернуться‡настоящее&

Главное, не уйти, а вернуться‡настоящее&

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Главное, не уйти, а вернуться.
Susan Nott, Ginevra Weasley

http://s3.uploads.ru/zZsxG.gif http://sh.uploads.ru/mjLrI.gif

07 апреля 2008 годТяжело возвращаться спустя семь лет после "побега" из мира, который слишком хорошо знал кто ты. Тяжело возвращаться к тем, кого любил и оставил. Уйти просто, а вернуться иногда сложней всего. Особенно когда сам чувствуешь, что бросил всех и сбежал.
Первое рабочее утро Джинни Уизли в редакции, встреча со старой приятельницей Сьюзен Боунс. Разговор предстоит не из легких, ведь обеим есть что рассказать и удивить - у одной в руках трость, у другой сменилась фамилия, и это не все сюрпризы, что подстерегают обеих.

Отредактировано Ginevra Weasley (2017-08-10 23:40:18)

+1

2

Редакция - это одно из самых сумасбродных мест на земле в принципе. Несмотря на то, что есть официальный график рабочего дня, закреплённые рабочие места, все равно здесь все идёт наперекосяк, меняется согласно какому-то невероятному хаотическому закону, а в разгар спокойного и тихого дня может ворваться кто-то возбужденный до предела едва ли не в одном ботинке победоносно тряся пергаментами в руке и с гиканьем вламывающийся в кабинет главного. Здесь не бывало рутинных дней, здесь каждый день что-то неуловимо менялось, время неслось вприпрыжку, а соблюдать хоть какой-нибудь порядок было настоящим подвигом. Но здесь было весело: весь этот непрерывно гудящий улей то и дело взрывался хохотом, каждый день были какие-то шутки и розыгрыши. В целом, здесь было хорошо - напоминало школу со всеми ее плюсами и минусами, только ребятки уже давно перешагнули двадцатилетний рубеж и забыли повзрослеть. Нет, кто-то серьёзный здесь тоже попадался, как и высокомерный, подлый и весь перечень лучших качеств человеческой натуры, но все равно, общий настрой здесь был вполне дружелюбный.
Сью уже привыкла к этому балагану, подкармливала периодически чем-то из новых кулинарных шедевров, о которых она писала в своей колонке, а потому ее приход в редакцию всегда сопровождался повышенными интересом вечно голодных коллег, готовых испытывать на себе новую еду без тени страха и сомнения. Вместе с оживлением, которое вызывало появление редактора колонки рецептов начинали сыпаться и шуточки из очередного восторженного письма читательниц, которая «трюфели заменила на картошку, орегано на укроп, оливковое масло на уксус, но блюдо получилось потрясающим». Такие письма достойны были колонки юмора, потому что сложно было не смеяться, а ведь кто-то писал это совершенно серьезно, без тени иронии.
Сьюзен добродушно отмахивалась от подобных комментариев, пытаясь призвать к порядку тех, кого к нему не призывало даже появление главного редактора Ежедневного Пророка, потому что шоу продолжалось при любых условиях.
- Доброе утро, Сью, - сегодня утром первый же попавшийся лопоухий коллега, который, видимо, перепутал день и ночь, а потому заночевал в редакции, а теперь шёл домой, поспешил сообщить новость. - У нас новенькая!
Парень запахал руками, что-то собрался ещё рассказать, но от переизбытка чувств просто выбежал в дверь. Хорошее начало дня.
Нотт припомнила, что им что-то подобное говорили несколько дней назад, что будет, вероятно, новый человек в спортивном секторе, но все были опять чем-то настолько заняты, что в одно ухо влетело, в другое вылетело. Человек таки появился. С чувством крайнего любопытства Сьюзи появилась в редакции, народ вёл себя как-то непривычно. То есть сторонний наблюдатель вряд ли заметил бы разницу между бардаком и бардаком, но когда ты варишься в этом не первый день, то разница становится вполне ощутима. Девушка быстро оглядела коллег, направилась к своему месту, но один взгляд в сторону заставил ее изменить маршрут:
- Джинни?! - Сьюзен на секунду остановилась разглядывая рыжую девушку, которую меньше всего ожидала здесь увидеть. Подумать только, Джинни Уизли в Пророке. -  Глазам своим не верю! Как я рада тебя видеть! Я даже и не знала, что ты снова в Англии. Ты давно вернулась? С ума сойти, ты как исчезла совершенно внезапно, так и появилась как наше Британское солнце - когда его никто уже и не чаял увидеть,- она рассмеялась, рабочий процесс, само собой, был сорван. Девушка быстро кинула на свой стол вещи, все ее внимание теперь было поглощено школьной подругой, которая некоторое время уехала покорять небо Америки. Не сильно смущаясь в порыве радости Сью сгребла Джинни в объятия и только теперь заметила палочку. Она слегка смутилась и спросила уже шёпотом. - Серьезное что-то?

+2

3

Джиневра вдохнула, чувствуя, как дрожит рука, держащая трость. "Ты взрослая женщина, все будет в порядке," - успокоила в сотый раз себя девушка, выдохнула и толкнула дверь в редакцию самой известной газеты Британии. Действительно, что может случиться, когда ты возвращаешься спустя семь лет после спешного побега и "кидания" кумира и героя всего магического сообщества? Ни-че-го. "Я надеюсь".
Ее появление вызвало бурную реакцию у местных "акул пера". Джинджер даже не сомневалась, что будет так, и никак иначе. Семь лет долгий срок, но, казалось, что люди за это время ничуть не изменились. Все такие же любопытные. Все так же помнят девушку по имени Джинни Уизли.
Джинни улыбалась, здоровалась, и невыносимо мечтала, чтобы народ вокруг занялся своими срочными делами, оставив ее персону в покое. Но она прекрасно понимала, что размечталась.

Полтора месяца назад, когда стало ясно, что со спортивной карьерой покончено, Джиневра решилась и написала письмо главному редактору "Ежедневного Пророка". Это был почти отчаянный шаг, но Джинни не знала, что еще ей делать. В небо она не могла больше лететь, ни как игрок, ни как тренер. А вот в квиддиче она разбиралась, да и с игроками могла сойтись, и...это действительно был шаг отчаяния. Но, как оказалось, Райс слышал о ее травме, и ему было интересно сотрудничество с Уизли. Прочтя первое письмо, Джиневра чуть не взорвалась от ярости. Через день ее отпустило, в конце концов, редактор был прав - она одна из Уизли, и если в квиддиче она и специалист, то в журналистике полный ноль. Тем не менее, три недели спустя, Уизли собрала свои вещички, продала квартиру в Нью-Йорке и вернулась домой.
С Райсом они договорились, что она выйдет на работу седьмого, а потому у нее была целая неделя на подготовку к первому рабочему дню и отдыху. Джинни отдыхала и мысленно подбадривала себя. Не могло же быть все еще хуже, чем знакомство с новой командой спортсменов?

Нет. хуже не было. Было примерно одинаково, с той лишь разницей, что ее новая "команда" вряд ли будет на тренировках швыряться бладжерами. Хотя, журналисты те еще пройдохи, вспомнить хотя бы Риту Скитер. Кстати, Скитер была одной из первых, кто поприветствовал Джинджер в газете, когда рыжая добралась до своего стола. Разговор в стиле "как твоя жизнь, Уизли, что не по зубам тебе оказались заокеанские высоты" и "Скитер, ты яд хранишь в специальных мешочках, иначе почему ты сама еще не отравилась" - пожалуй, лучшее начало первого рабочего дня. Окружающие были в восторге, а Джинни деловито стала распаковывать письма, которые лежали на ее столе.

Джинни?!
Звонкий голос отвлек Уизли от самого "увлекательнейшего" занятия в ее жизни. Рыжая задрала голову. думая, какая из акул теперь хочет ее поприветствовать, и...
- Боунс?! - Джинджер была удивлена, хотя это еще и мягко сказано. Меньше всего она рассчитывала увидеть Сьюзан в "Пророке", хотя, семь лет долгий срок.
Джиневра даже не успела ответить на единственное искреннее приветствие, как была буквально сгреблена в объятия. Рыжая рассмеялась, вытаскивая рыжий локон Боунс изо рта.
- Я тоже рада тебя видеть, - Джинни скосилась на трость, чуть дернув плечом. Она не любила говорить о травме, но прекрасно понимала, что в Англии всех и каждого будет интересовать, что случилось и навсегда ли эта трость будет атрибутом образа Джинни Уизли.
- Пустяки, - привычный ответ, и вздох. Окружающие чуть подуспокоились, и приступили к своим делам, или сделали вид. что приступили. - Травма на тренировке... - Заминка, которую никак не удавалось вытравить из предложений о произошедшем, - Полгода назад. А вернулась всего неделю назад, отпуск, так сказать, устроила себе.

- Как у вас тут обстоят дела с утренним кофе? Шефа вроде еще нет, может пока кофе, или чай, что ты пьешь? - Джиневре совсем не хотелось оставаться один на один с другими коллегами, да и Сью - она не видела ее так долго, казалось гораздо дольше, чем было на самом деле. - Я не знала, что ты тут работаешь. Это же здорово, хоть одно дружелюбное лицо, а то я тут Скитер встретила, бр...

+2

4

Самое обычное утро в самом нестабильном месте Магической Британии решительно приняло рыжий оттенок. Самое время, наверное, было шутить о том, что на одну редакцию становится опасно много рыжих ведьм, но до этого пока ещё никто не додумался. Наверное, потому что за семь лет, которых Джинни не было в Англии, о них помнили, их чтили героями Второй Магической, но за этим почитанием совершенно забыли, что за титулом скрывалась реальность, в которой вчерашние дети, подростки, которые только вчера стали совершеннолетними, а некоторые и того не успели, всерьез сражались с одними из самых сильных темных колдунов. Так частно бывает - человеческая память изгоняет страшное, чтобы сохранить сознание владельца в целости и хоть каком-то подобии здорового рассудка.
- Почти, - Сью кивнула и рассмеялась. - То есть Боунс, конечно, но уже не совсем. Я сменила фамилию, - она задумчиво посмотрела в потолок и тут же снова прыснула. - Буквально не глядя сменила. Ужас просто.
Уже-не-Боунс отстранилась и повнимательнее оглядела подругу - семь лет долгий срок, за это время можно было даже стать блондинкой или брюнеткой, всякое бывает, не говоря уж о более серьёзных вещах. Но Джинни показалась ей очень уставшей, что особенно пасмурно звучало после слов об отпуске.
- Ну, - она ещё раз серьёзно посмотрела на трость, покачала головой - спорт всегда был чреват этим. Сегодня ты звезда и в небе, а на следующий день переломанный, ели собравший кости воедино. Где-то на подсознательном уровне она ощутила, что Уизли сейчас, возможно, чувствует нечто подобное с тем, как она смотрела в школе на тренировки Хаффлпаффской сборной, но не решалась подойти. А потому с тоской и восторгом смотрела на тех, кто был в небе, а сама летала больше украдкой, как будто бы воровала конфеты с кухни. - Значит пройдет. Только нашим колдомедикам тоже покажись хотя бы ради уверенности, а то мало ли, что там те американцы делают. Кто ж им доверят? - это было всё же шуткой, хотя Сью и считала, что лучше, чем дома, нигде не бывает. Расспрашивать о травме подробнее не стала: захочет, так сама потом расскажет, сейчас вряд ли был лучший момент для таких вопросов. - К нам-то надолго? - это новость так новость, конечно. Скорее всего, Джинни не сможет ближайший год подняться в небо по той простой причине, что сейчас её начнут (а ведь непременно начнут) таскать по всем гостям сразу и по очереди, кормить и всячески по-дружески угнетать. - Ммм... - Сью задумчиво покосилась на коллег, которые сделали вид, что очень заняты спасением мира как минимум, потом на кабинет главного редактора. - Скитер у нас тут вместо Пивза - такая же старая и бессмысленная. Так, ладно, что же это мы стоим, ты права, пойдем, - она потянула за собой подругу, по пути сцапав со стола сумку, вокруг которой уже, как коты вокруг миски со сливками, столпились вечно голодные. - Чай, кофе, какао и мои новые пироги. Я теперь веду колонку с рецептами. До твоей мамы мне, конечно, как до луны, но кое-что получается. Да я тебе сейчас дам попробовать, главное пробраться через всех этих, а то пока с одним поговоришь, второй уже всё слопает. В общем, народ у нас тут хороший, не без исключений, конечно, но... - Нотт дотащила Джинни до комнатки для обедов, крепко закрыла за собой, чтобы никакие "случайные" прохожие им не мешали. - Ну и как там, в Америке? Расскажи, какие там люди?

+3

5

- Ты вышла замуж? Это так здорово! Я его знаю? - Наверняка знает, Джинни сомневалась в том, что Боунс могла выйти замуж за кого-то, кого Джинджер не знала. Какой-нибудь хаффлпаффец, или гриффиндорец...
Когда речь заходила о браках Уизли становилось крайне неловко. Со временем она научилась не обращать внимания на подобные разговоры, в этом ей помог переезд (или побег, как выражалась Молли) в страну, где она была просто Джиневрой Уизли, а не девушкой, которая жила с Гарри Поттером и чью свадьбу все прогнозировали с вероятностью девяносто девять целых девяносто девять десятых процента. Интересно, букмекеры вообще рассматривали шанс, что у них с Гарри ничего не выйдет?
И если дома все были в ужасе/шоке/возмущении (нужное подчеркнуть), когда выяснилось, что она бросила Поттера, то в Америке это не имело никакого значения. Этим Джин и нравилось в Нью-Йорке, она не была девушкой героя, не была сестрой убитого героя, и не была сама...она была просто охотницей местной команды с забавным британским акцентом и дерзкой игрой. Она была не Джинни Уизли, она была Джинджер. И, Мерлиновы кальсоны, ей это нравилось!

- Боунс, - Джинни рассмеялась, глядя на серьезную моську старшей подруги. Ей до сих пор было неловко от трости и реакции людей на нее. В Америке, что ни говори, было проще. Гораздо проще. А Британия...что же, придется привыкать заново к менталитету этих людей. А так же по-прежнему стараться не обращать внимание на сочувственные/злорадные/любопытные (и снова подчеркнуть нужное) взгляды. - Ты как моя мама, честное слово! Я была у пяти целителей, и поверь, это были лучшие целители в Америке.
Нет, Уизли будет хорошей девочкой и обязательно дойдет до Мунго, но это определенно будет не сегодня. Сегодня ей еще предстояло выдержать первый день в редакции, а это было сравнимо с катастрофой. Ведь Джинни совершенно не представляла, что же ей надо делать и как она будет писать статьи. Хотя, по совету редактора Райса, она подняла все старые подшивки газет и с упоением читала спортивную колонку.

- Навсегда, если не выгонят, - Джин хмыкнула, чувствуя, что опять вернулась неуверенность. Она не была журналистом, но выбора у нее не оставалось. Что же касалось травмы, она пока не хотела заострять внимание на произошедшем, хотя с учетом трости это было почти невозможно. - Смотри, чтобы Рита тебя не услышала, - волшебница рассмеялась, чуть покачав головой. Со Скитер предпочитали не связываться, впрочем, Джинни уже давно ее не боялась, точней никогда не боялась. Старая перечница.
- О, рецепты это здорово! - Джинн старалась не показывать свою хромоту, да и в последнее время стало значительно лучше. Она с интересом слушала Сьюзан, хмыкнув в месте про Молли. Да, миссис Уизли была известна своей готовкой. - У меня есть пару поваренных книг, купила в Нью-Йорке, когда решила обновить свои умения и коронные рецепты, если хочешь принесу, может понравится оттуда что-нибудь.

Уизли даже не заметила, как расслабились ее плечи, стоило Сью закрыть дверь в "столовую". От любопытных взглядов было не по себе, хотя рыжая старалась этого не показывать.
- В Америке? - Джин пожала плечами, вспоминая свою квартирку и прогулки по улочкам Нью-Йорка. - Мне там нравилось. Я жила на другом конце города от тренировочной базы, и часто ездила на маггловском метро. За углом моей квартиры было кафе, по выходным там устраивали караоке и танцы. - Однажды она затащила туда Карен и Троя, и они весь вечер танцевали, а потом завалились к Джинни в квартиру и спали все вместе на одной кровати, ведь на тот момент у Уизли не было ничего кроме холодильника и одной кровати.
- Люди, наверное, такие же, как и везде. - Уизли нашла кофе, заливая его кипятком. Именно в Америке она пристрастилась к этому напитку, - Всегда куда-то спешат, все такие деловые. Любопытные, пожалуй, любопытство главная черта всех людей в принципе. Но у меня там была отличная команда, мы подружились за это время.

Джинни скучала по своим американцам, но понимала, что оставаться в Нью-Йорке уже не могла. Она вернулась домой потому, что сама хотела этого.

- Так, что все обо мне и обо мне, рассказывай давай, какая у тебя была свадьба? Что тут нового у вас произошло за семь лет?

+3

6

- Да-да, я вышла замуж, – это до сих пор было чем-то невероятным, учитывая, сколько они с Теодором встречались, мозоля всем глаза своим видом и каким-то промежуточным статусом, который ни в одну, ни в другую сторону не менялся. - Ты знаешь его, но не так, чтобы прямо хорошо.
А могла ведь и знать только фамилию, потому что Джинни и Нотт учились не только на разных факультетах, что в случае Гриффиндора и Слизерина уже было фатально, но и на разных курсах. Намечавшаяся история о невероятных выкрутасах судьбы споткнулась об число пять.
- Пять целителей? – Сьюзен нахмурилась и покачала головой. Если бы было что-то действительно пустячное, то Уизли бы не скакала по такому количеству колдомедиков, а скакала бы по квиддичному полю. - Не договариваешь ты что-то, Джинни, – она посмотрела на подругу с лёгкой укоризной, но тут же ободряюще улыбнулась. - Но не буду тебя пытать, просто ты аккуратней со словами, а то прицепится кто-нибудь вроде Риты, увидит несостыковки и будешь на первой полосе.
Хотя уже одно то, что Джинни вернулась в Англию даже не в роли игрока в квиддич, а спортивного корреспондента, уже должно было вызвать массу вопросов, но и они должны были заглохнуть, если не подкармливать лишними подробностями.
- Не выгонят, не переживай. Тут быстро втягиваешься, если что – тащи ко мне статьи, будем вместе думать, пока не почувствуешь достаточно уверенно себя, – девушка фыркнула в сторону двери. - О, да не переживай ты о ней, она здесь уже почти что ужик, но до былой славы ей далеко, конечно. Поколения меняются, а она так ничему новому и не научилась. Времена, когда люди хотели развенчанных героев, отошли в прошлое, сейчас другая волна. Хотя, конечно, она может умудриться дожить то следующей стадии развенчания мифов, но что-то я сомневаюсь, тут голодных и без неё довольно.
Сью слушала с большим интересом о житие-бытие англичанки в Америке. От того, чтобы усесться и подпереть подбородок кулачками и так завороженно смотреть на Джинни, её спасала только необходимость разложить вырванный из цепких лап вездесущих коллег пирог.
-О, это было бы здорово! – она встрепенулась при упоминании об американских поваренных книгах, потому что совершенно не представляла, какая там может быть кухня. - Любопытно было бы взглянуть, что там готовят, приноси обязательно! А что, в Америке маги ездят на обычном метро? Вот диковинно то! – это было крайне любопытно. Сью не испытывала никакого смущения перед магглами или возможностью с ними куда-то ездить, но всё равно была весьма привязана к магическому миру, а потому все, приходящее извне, казалось какой-то экзотической диковинкой. - Никогда не ездила на метро, это сложно? Так, я поняла, – она с самым решительным видом пододвинула к Уизли тарелку с пирогом. - Ты просто обязана прийти в выходные к нам в гости, – она назидательно потрясла ложкой, чтобы намерения не казались пустой болтовнёй. - И, кстати, наверняка у тебя есть куча колдографий всего на свете из Америки. Я требую их показать! А пока – попробуй, я тут недавно сообразила пирог с суфле из яблок и рябины. Собираюсь опубликовать рецепт, испытываю на пригодность на коллегах, – Сью рассмеялась. - Не на домашних же испытывать всякую отраву, но вообще – шутка, коненчо, должно быть съедобно.
Она нырнула носом в чашку с чаем, потому что Джинни перешла к той части, которая точно должна была вызвать полемику. И тогда эта редакция увидит ещё одну душеспасительную беседу на тему «Боунс, ты сошла с ума, прекрати это немедленно», но…
- Если коротко, то происходящее можно назвать «все выходят замуж», ну или «все женятся», тут с какой стороны посмотреть, – Сьюзи медитативно потыкала ложкой суфле. - Я вот уже два года как замужем, у меня сынишке год, его зовут Эдмунд, – она не забыла пояснить. - В честь дедушки, хотя муж до сих пор путает и думает, что это в честь дяди, – она закатила глаза и рассмеялась, попутно посматривая, за что можно спрятаться от грядущего взрыва гриффиндорского негодования. - Ну и, собственно, я теперь не Боунс, а Нотт. Я вышла замуж за Теодора. Не переживай, все уже пробовали меня отправить в Мунго для обнаружения психической травмы или империо, но нет. НЕТ. Я правда вышла замуж за Нотта и ни о чем не жалею. Как тебе пирог?

+3

7

Рыжая прищурилась, когда Сью не сказала свою новую фамилию. Было что-то в этом странное, словно Боунс не готова была сказать за кого вышла замуж. Но они обе понимали, что все равно в ближайшие пару часов Джинни узнает, кто стал тем счастливцем, который украл сердце милой девочки с хаффлпаффа. Джинни же решила пока не давить и подождать, когда Сьюзен будет готова сама сказать.
- Я же была звездой, - Джинни прыснула, попытавшись принять позу, которая приличествовала бы звезде. Но это было так глупо, что она рассмеялась. - У меня такой тренер был, что я удивляюсь, что целителей было всего пять, а не, допустим, десять.
Нет, говорить о травме и том, как целители собирали ее по кусочкам, Джин была еще не готова. Она не знала почему ей так сложно говорить о произошедшем, но ни с родителями, ни даже с членами своей прошлой команды она не могла обсудить свою травму. Она просто была не готова возвращаться в тот день, когда небо перестало быть ей доступно. Возможно, однажды...

"Правы целители, утверждая, что травма осталась лишь в моей голове" - мелькнула мысль и тут же забылась. Джин подумает об этом завтра, или послезавтра, но не сейчас. Сейчас она наслаждалась давно забытыми ощущениями - находится с кем-то, кто прошел похожий путь и не сломался. Это было странно, ведь однажды она сбежала от всего этого.

- Мы с Райсом договорились, что он станет спекулировать моим именем только в колонке спортивных новостей, - Джинни хлебнула кофе и поморщилась. Кофе в редакции было так себе, а значит завтра надо будет не забыть притащить нормальный кофе. - Хотя, я сомневаюсь, что он не воспользуется какой-нибудь сенсационной статейкой про меня, если ищейки что-нибудь нароют. Но вот в том, что нароют, сомневаюсь. - Уизли улыбнулась, почти уверенная в том, что в ближайшее время ее не тронут. Но только почти.
- Скитер непотопляемая субмарина, это я усвоила из прошлого, - Джинджер хмыкнула, понимая, что не чувствует к блондинке ненависти. Скорей неприязнь, но, что ни говори, Рита всегда умела писать сенсации. даже если она сама их придумала. Впрочем, за ее грязные инсинуации рыжая и недолюбливала журналистку.

- Посмотрим, мне еще надо понять, что происходит сейчас со спортом в Британии. Семь лет нешуточный срок. Я слышала, что Крам играет в "Паддлмир" вместе с Вудом, - Уизли волновалась из-за того, что ей придется делать репортажи, брать интервью. К этому судьба ее не готовила, но, как правильно заметила Молли, рано или поздно ей все равно пришлось бы оставить квиддич. Джинджер только грустила оттого, что оказалась не готова к этому.

- У них не такая уж интересная кухня, точней, у них кухня это сборная кухонь мира. - Джинни вспомнила свой первый гамбургер, улыбнулась воспоминаниям, покрутив чашку в руках. Свой первый гамбургер она спалила. - Хотя есть там пару любопытных блюд. Особенно в десертах, - Джинни рассмеялась, припоминая, как они с Карен в три часа ночи в каком-то городке Луизианы искали что-нибудь сладкое. Тогда ей казалось, что узнай о поиске пирога Трой, он бы прибил их обеих, что они не спали, как хорошие девочки перед тренировкой на чужом поле.
- Некоторые пользуются метро. Мне было страшно в первый раз, но Карен, это моя коллега по команде, так вот Карен из семьи магглов, и она решила показать мне прелести маггловского метро. Я знаю, что аппарация быстрей, но мне нравилось метро. - Уизли пододвинула к себе пирог, совершенно не намереваясь отказываться. Да, Молли Уизли была богиней кухни, но к сладкому Джинни в последнее время особенно пристрастилась. - Если я не влезу в свои платья, виноваты будете вы с мамой.

- Колдографии? Угу, - Джинни откусила кусочек пирога, задумчиво прожевала. - Знаешь, ты уверена, что вы с моей мамой не родственницы? Мне нравится, рецептик в каком номере будет?
Судя по всему, Боунс нравилось готовить, и она умела это делать. Джинни было сложно с развитием кулинарных навыков, но даже она научилась многому новому за семь лет, и обзавелась коронными блюдами. Уизли с удовольствием откусила еще кусочек пирога.
- Мммм... - Когда Боунс заговорила о сыне, у Джинни округлились глаза. Кто бы мог подумать! - Эдмунд? У тебя есть его колдография? Конечно есть, показывай давай!
А потом Боунс произнесла свою новую фамилию и Джинджер пришлось потрудиться, чтобы не поперхнуться кофе.

Постукивая ногтями по столешнице, Уизли с интересом вслушивалась в пламенную речь уже-не-Боунс. А речь говорила о многом. Судя по всему, друзьям не понравился выбор умницы Сьюзи. Ну, это Джинни даже не удивило, сложно перерасти давнюю школьную вражду факультетов. А еще сложней, когда вспомнить, кто отец Теодора Нотта.
- Ну, если ты ни о чем не жалеешь, то я тебя поздравляю! - Джинджер была уверена, что вряд ли именно такой реакции от нее ожидала Сьюзи. Ну, что, сюрприз, за эти годы Джинни Уизли сильно изменилась. И перестала мерить всех цветом школьной мантии. - Пирог восхитительный, а можно мне добавки, как бедной новенькой?

Нет, Джинни совершенно не горела желанием кидать камни в Боунс по поводу новой фамилии, или свекра, который, возможно, уже давно погиб. В конце концов, Сьюзи была далеко не дура, и если она вышла замуж за Нотта, даже после всех попыток "всех" проверить ее на непростительные, значит Теодор того стоил.

+3

8

- Главное в нашем деле - не дать повода ищейкам начать эти поиски, - Сью придирчиво посмотрела на свою чашку чая, а потом добавила. - Потому что главное правило журналистики - заголовок должен кричать. А уж что там будет дальше - не так важно. Большинство запоминают заголовки, по ним решают, купить ли номер, прочесть ли статью. Если никто не умер, не растратил государственные деньги или не был уличен в каком-то непристойном виде, а просто где-нибудь на окраине Уэльса родилась пара красивых жеребят, а над поляной была радуга - всё, читатель ушёл искать сенсацию. А второе правило - главное успеть первым. В принципе, Рита неплохо кормила всю редакцию, потому что пока все проверяют и перепроверяют информацию, её публикует кто-то другой, она становится уже неактуальной и... Ну, в общем ты поняла. Но у меня колонка рецептов, там единственной сенсацией может быть то, что от мяса не толстеют.
Но рассказ о кухне в Америке, о метро и о том, как живут другие люди был все же интереснее не самых красивых правил журналистики. Сью не сомневалась, что в колонке новостей теперь не будет кричащих заголовков о том, кто с кем переспал и в каком виде появился на очередной пресс-конференции или вечеринке. Вся эта бесценная информация, наконец-то, останется желтой прессе, а Пророк, позиционирующий себя серьёзным и солидным изданием, обретет хорошие аналитические статьи и обзоры о прошедших матчах, интересные интервью со спортсменами.
- Тогда можно будет поэкспериментировать на лондонском метро. Вроде бы в Лондоне у магглов же было метро? Ты сравнишь, а я хотя бы посмотрю на него, а то одной туда я не решусь залезть, - она скорчила смешную рожицу в ответ на слова о платьях. -
Да без проблем, беру вину на себя,
- на самом деле Сьюзен считала, что от вкусной еды не толстеют. Толстеют от переедания, отсутствия чувства меры, сидячего образа жизни и проблем со здоровьем. Но еда в этом была не виновата, потому что расстроенный повар худеет, например. - Да! Я тогда потерянная сестра-близнец Рона, разлученная с ним в детстве из-за заговора в высших эшелонах власти, потому что даже Распределяющая Шляпа отправила меня не на Гриффиндор, чтобы скрыть следы этого ужасного преступления. А так я даже по цвету волос подхожу, - она рассмеялась так, что у неё потекли слёзы из глаз. Теории заговоров иной раз могли быть самыми очаровательными шутками на свете. И самыми приятными комплиментами - ей было очень приятно, что Джинни оценила её стряпню так высоко. - Считаю за комплимент, спасибо. Рецептик будет через два номера, но по знакомству могу выдать и сейчас, - она подмигнула и вытерла тыльной стороной ладони глаза. Хорошо было снова смеяться каким-то старым шуточкам, которые понятны уже далеко не каждому. Всё-таки без прошлого не было бы настоящего, каким бы страшным иной раз это прошлое не было. Просто нужно было помнить только хорошее. Или хотя бы помнить больше хорошего, чем всего остального.
- Да, есть, - она без всякого кокетства вытащила из сумки колдографию всего их маленького семейства. - Спасибо! - Сью хоть и не верила своему счастью, что сейчас ей не будут читать мораль или трясти за воротник мантии, но всё равно выдохнула. Спасибо было за всё сразу - и за похвалу пирогу и, конечно, за то, что не стала вешать ярлык на Тео даже не узнав его толком, а доверилась чутью подруги. - Вот, - она сначала посмотрела сама на них с Ноттом, улыбающихся и смеющихся, а потом протянула Уизли. Сью держала на руках сынишку, Тео пытался его отобрать в шутку. Эдмунд сохранял царственную невозмутимость безалаберности родителей. - О чем вопрос! Сейчас будет тебе ещё пирог, но потом не вини меня ни в чем! - она снова рассмеялась и отрезала кусок побольше, переложив его на тарелку Джинни. Вздохнула и поделилась. - Они просто так меня отговаривали выходить за Тео замуж, что чуть до сердечного приступа не довели. Да, вот же...

+1

9

Подперев кулачком подбородок, Джинджер внимательно слушала описание Сью о сенсациях. Боунс определенно понимала в периодике и знала гораздо больше самой Джинни. Уизли в очередной раз подумала о том, что ей стоит достать еще пару подшивок за прошлые года, чтобы изучить стили написания и принцип подачи новостей. Пока она была еще очень далека от этого.
- Мне еще очень много надо узнать о газете, - девушка сделала еще один глоток кофе, стараясь не поморщиться. Она никогда особо не была любительницей данного напитка, но в Америке ее товарищи по команде пристрастили ее к нему, и Джинджер стала пить эту коричневую гущу каждый день. Ранние тренировки начинались с того, что полусонные спортсмены появлялись в раздевалке с ароматным стаканчиком. Ей этого не хватало - команды, их шуточек, громких голосов.
"Прекрати, Уизли! Ты больше не можешь летать! Теперь твое место здесь, в редакции Пророка и на трибуне!"

- Запросто, а потом напишем репортаж, что-то вроде "Волшебник в метро", хотя этот заголовок больше к какой-нибудь третьесортной книжонке, - фыркнула рыжая, представляя себе этот скучнейший рассказ, - Но вообще, запросто. Знаешь, что мне нравилось в Нью-Йорке? - И не дожидаясь ответа, - Центральный парк. Там посреди города практически лес, мы с Карен часто туда вырывались, чтобы поседеть под деревьями. Там было здорово, и дышалось легко, не смотря на обилие магглов.
Джинни в очередной раз вспомнила, как они с командой после удачной игры отправились праздновать. Под конец вечера Трой нашел их с Карен и Кайлом сидящих на лестнице и уминающих за обе щеки тирамису. Его лицо вытянулось, когда он узнал, что это не первый десерт за вечер. На следующий день на тренировки им влетело по полной - два лишних круга пробежки и дополнительные отработки приемов. Когда уставшие и злые провинившиеся вошли в раздевалку, Трой сказал, что их счастье, что тренер не в курсе...

Джинни расхохоталась, когда слушала вдохновенную теорию заговора о родстве Боунс и Рона. Действительно, только подобным заговором можно было "спастись" из семейства Уизли. Хотя, Джин сбежала и от них на семь лет.
- Надо будет рассказать Рону, чтобы знал, что я нашла его вторую сестру и раскрыла заговор, - Джин смеется, представляя глупое выражение на лице брата. Девушка любила своего старшего брата (одного из), но он частенько заставлял ее краснеть и впадать в прострацию. С годами мало что изменилось. Наверное, это было даже неплохо, если бы не неуместные шуточки братца.
-Буду премного благодарна, - Джин даже прикрыла глаза на мгновение, наслаждаясь вкусом пирога. - Как разберу вещи, жди поваренных книг, сейчас я даже не знаю, в какой коробке они находятся. - Еще одна щекотливая тема - тема жилья. Дома с родителями рыжая совсем не поднимала ее, хотя прекрасно понимала, что дольше пары месяцев не сможет оставаться у мамы под крылышком. Молли же уже настаивала, чтобы ее дочь привезла все вещи в "Нору".

Джинни с интересом рассматривала фотографию маленького семейства. Такие счастливые, такие радостные. Смешные. Она улыбнулась, рассматривая малыша. Хорошенький, с ямочками на щеках, с вихрами непослушных волос.
Уизли приподняла бровь, когда Сьюзен сказала про "отговоры". Она бы даже не удивилась, если бы в этом участвовал Рональд - непримиримое отношение к слизеринцам было у братца на особом месте. И ведь когда-то это было так важно, эта нелюбовь к ребятам с другого факультета. Нет, точней к студентам Слизерина.
Нотт же попадал еще под одну категорию - мальчик из семьи Пожирателя Смерти...
- Вот ни разу не удивлена, - Джинджер еще раз посмотрела на колдографию и вернула Сьюзен. - Но, я вот помню, как на моем первом году обучения, Ханна и Эрни считали Гарри наследником Слизерина, а в итоге оказались неправы. Да и Снейп оказался в итоге не предателем, - Уизли была горда собой, ее голос больше не спотыкался на имени бывшего молодого человека. Понадобилось всего семь лет, и она может сохранять невозмутимость. Хотя, это стоило ей многого.
Джинни отломала кусочек пирога, задумчиво прожевала его, и улыбнулась.
- Если ты вышла замуж за Нотта, значит он того достоин, - Джинджер подняла взгляд на Сью и рассмеялась, - Не смотри на меня так, я не собираюсь выговаривать тебе за спутника жизни, это не мое дело. И не их, - рыжая пожала плечами, - В конце концов, это тебе жить с ним, тебе растить сына, а не кому-то другому. Это твой выбор и я его уважаю. Потом, я совсем не знаю твоего мужа, а школьная неприязнь...она должна оставаться в школе.
Джинни очень много знала о трудных выборах. И об ошибках. Она сама была ярким представителем этих самых выборов и ошибок. А потому, ее новое кредо жизни - никого не осуждать.

+1

10

- Ничего, это не так страшно, как звучит на словах, - очень многие вещи казались невыполнимыми ровно до тех пор, пока не зажмуривался покрепче и не начинал потихоньку делать. Хоть по чуть-чуть, постепенно, из кирпичиков складывалось здание. А там, глядишь, всё оказывалось уже далеко не таким страшным, невозможным и неприступным, каким выглядело изначально. - Главное начать, а там всё само пойдет.
Идея с поездкой и коротенькой заметкой на эту тему была хороша на самом деле. Можно было оформить инструкцией, сделать в юмористической форме и популяризовать новый вариант культурного досуга: жили-то в одной стране, но складывалось ощущение, что в разных мирах, не зная друг о другие ровным счетом ничего. Иногда, до смешного, казалось, что схватка для некоторых с каким-нибудь Пожирателем была легче, чем прогулка в маггловском квартале, где волшебники начинали теряться уже на этапе выбора одежды, надевая на себя всё и сразу, выглядя нелепо и привлекая уже этим внимание.
- Идея то отличная, просто нужно будет подумать, как это оформить, чтобы интересно читалось и чтобы мы не спровоцировали наплыв преисполненных энтузиазма познать маггловское метро магов, а то могут быть неприятности, нас потом хит-виззарды и обливиаторы не погладят за это по головке, когда будут выручать очередного туриста из переделки, - найдя в Джинни не только хорошего собеседника, но, что важно, благодарного поедателя пирогов, Сью с самым решительным видом добавила подруге и ещё кусок. - Может быть таки чая? Кофе здесь, кажется, как-то так себе. Так, но на такую экскурсию нам лучше бы найти кого-то из магглорожденных, чтобы побыл нашим проводником, а то влипнем куда-нибудь непременно, - конечно же влипнуть они должны были по закону жанра в любом случае, независимо от наличия или отсутствия провожатого, просто потому что некоторые таланты не скрыть, но это была уже совсем другая история. - Так, когда будешь пробовать приготовить, то выбирай самые-самые кислые яблоки из всех, которые только можешь найти. Если будут дички - так вообще великолепно; из сладких яблок суфле не выходит, хоть что ты с ним делай, - Сьюзен легко перескочила с одной темы на другую, мечтательно посмотрела на возвращенную фотографию и поделилась под настроение мечтой. - Эх, когда-нибудь я накоплю денег и попробую открыть свое маленькое кафе. Не знаю только, получится ли и когда вообще получится - есть только накопления моей семьи, у Теодора же забрали всё из-за отца, так что некоторое время он вообще чуть ли не без средств к существованию был, кое-как перебивался, пока ему Эрни не помог устроиться в Мунго... О, ты бы видела, какая из МакМиллана сводница - это что-то! Он с самого начала так настойчиво пытался нам объяснить, что мы непременно просто должны друг с другом поладить, что доброй части конфликтов можно было бы избежать, если бы мы пересеклись просто где-нибудь на улице без подобных рекомендаций... Забавное было время. Спасибо большое тебе за понимание, - она просияла и благодарно посмотрела на Уизли. - Потому что один раз Гарри и Ханна меня чуть седой в один момент не сделали, когда затащили без предупреждения в какой-то переулок, чтобы объяснить мне, что свадьба с Ноттом - это главная ошибка моей жизни, я под империусом и ещё под чем-нибудь сильным и токсичным, тронулась умом и всё в таком духе. Я в тот период уже столько всего и от всех наслушалась, что можно было с уверенностью сказать: Теодор Нотт-младший - главное зло Англии, хуже которого нет, не было и не будет в  ближайшие лет сто. И смех и грех, в общем. Кстати, ты с кем-нибудь из наших виделась уже? С Гарри, с Гермионой? Луной? С Ханной точно не виделась, иначе бы я уже знала, - хаффлпаффская компания между собой новости распространяла очень быстро, хотя дальше своего круга сплети не несла. - Чувствую, что мне нужно сообразить хороший воскресный обед, позвать всех... Ну и подготовить Тео к тому, что по дому опять будет бегать толпа. Он у меня изображает, что все гости в доме - мои, хотя там добрая их часть - его друзья. Но все гости мои, а он трагический герой.
Она беззлобно рассмеялась, потому что на некоторые вещи невозможно было злиться.

Отредактировано Susan Nott (2017-08-22 00:19:19)

+1

11

Джинни рассмеялась, представляя паломничество волшебников в метро. Это было бы забавно, но совершенно определенно могло нарушить Статут и повлечь за собой наказание, вплоть до срока в Азкабане. Хотя вряд ли волшебники, интересующиеся маггловской техникой, докатились бы до такого открытого правонарушения.
- Знаешь, это и любопытно. В Америке встретить волшебника в метро почти обычное дело. У меня команда по утрам частенько в метро ехала, так удобней, а то при аппарации можно залететь куда-нибудь не туда. был у нас такой случай, пришлось нашего вратаря потом искать всей командой и тренерским штабом. Тренер после этого сказал, что по утрам, если мы такие растяпы, добираться без магии, пока на тренировке не проснемся окончательно. - Уизли хмыкнула, вспоминая вытянувшиеся лица команды. да и сама она была не в восторге, а потом привыкла. - В Англии немного не так. Я очень удивлялась, когда узнала, что моя коллега снимала квартиру у маггла. А у другого дом находился на маггловской улице. Странные они, все же. - Джинни сморщилась, делая очередной глоток кофе. - Я долго удивлялась, а потом у меня соседями стали начинающий писатель и две девушки артистки, тоже начинающие. Так я обзавелась собственными соседями-магглами. Мы даже иногда собирались на ужин.
Джинни не скучала по Америке. Разве что самую малость. Но там была чужая страна, которую она так и не смогла назвать домом.

- Да, ты права, лучше чай, - ловко двигаться уже не получалось, а потом Джиневра достаточно медленно дошла до раковины, выливая отвратный кофе и вымывая кружку. Уизли почти научилась ходить с тростью, почти примирилась с тем, что она калека. С кем не бывает, правда? Мало спортсменов заканчивают свою карьеру без единой травмы. И она не стала исключением. А за эти полгода, что ж, Уизли почти смирилась с тростью и болями, о которых старалась никому не говорить.
Рыжая с интересом слушала о мечтах Сьюзен. Кафе? Почему бы и нет, ведь это прекрасная идея! Собственное кафе, место, которое ты придумал сам. Джиневра даже прикусила щеку, чтобы убралась тоненькая зависть. В отличие от Боунс (никак не выходило подумать о ней, как о миссис Нотт), Уизли совершенно не представляла о чем мечтает.

"Не ври самой себе, Джин. В твоих снах есть только два желания. Одно из них небо, а у второго есть имя."

- Если ты откроешь кафе, то у тебя точно будет постоянный клиент, - Джинни улыбнулась, - А если меня выгонят из редакции, то пойду к тебе поваром.
Слушать о том, как происходило все с Ноттом, как вмешивались другие, было интересно. Только сейчас, сидя на кухоньке в редакции "Ежедневного Пророка", Джинджер поймала себя на мысли, что она сбежала не только от Гарри. Но и от них всех. От Гермионы, от Сью и Ханны, от Эрни и Невилла, от Шеймуса и Дина, от Луны. Хотя Луна вместе с Рольфом и навещали ее в Америке. Но, если быть с собой правдивой, Джинни Уизли психанула и сбежала от всей Англии.
- Не за что, я просто рада, что ты счастлива. - Джинни хмыкнула, представляя, как Ханна пыталась отговорить подругу от свадьбы. И Гарри, Гарри участвовал в этом.
- Нет, я пока не с кем не виделась. - Джин была просто не готова с разбегу нырнуть к людям, которых когда-то оставила. Да, были письма, были очень редкий встречи с некоторыми из них. Но не было прошлого, когда она была частью этого огромного общества.

- Оу, Сью, - катастрофа вселенского масштаба надвигалась на нее благодаря энтузиазму Боунс. Джинни с ужасом представила всех-всех в одном месте, и поежилась. К такому повороту событий она определенно не была готова. Не так она представляла встречу с...
- Если честно, я не думаю, что это хорошая идея. - Уизли виновато улыбнулась. - Я очень хочу всех увидеть, но... - Джинни пыталась понять, как же потактичней сказать Сьюзен, что ей будет крайне неловко, если она увидит Гарри при таком количестве людей. Хотя, ведь Гарри может работать...
- Я не уверена, что готова к массовым гуляниям.

+1

12

- Ну, все мы немного странные. И это хорошо! Каждый странный на свой манер! Но в метро мы обязательно должны побывать! – маггловские соседи казались Сью очень милым разнообразием в жизни. На самом деле, было очень и очень интересно, как там живут без магии, чем живут и так ли на самом деле эти люди отличаются от тех, кто может колдовать. Магглорожденные волшебники, которыми был полон Хогвартс, показывали, что дело просто в привычках: одни привыкли к загадочным приборам, работающих на непонятной для магов магии под названием «электричество», «ток» и прочих штучках, а другие обитали бок о бок с живыми картинами и фотографиями, могли перенестись из одного места в другое моментально и приготовить пирог взмахами палочки. Но ведь человек ко всему может привыкнуть, а потому непонятно было, Статут больше приносил пользы или вреда своим существованием.
А потом Сьюзи весело захихикала, когда Джин сказала о том, что с радостью бы ходила в кафе, если бы она его открыла. Это было приятно слышать, разумеется, как и то, что Уизли даже готовить готова была, но шутка заключалась в том, что кафе уже существовало. Не так давно она набралась смелости, решительности и всего того, что в порядке вещей у гриффиндорцев, но что в очень разумных дозах у домовитых и мирных хаффлпаффцев, и рискнула открыть Его. Рыжая Панда воплотила мечту Сьюзен благодаря нескольким вещам: во-первых, потому что мечта изначально была, во-вторых, потому что у неё были друзья, которые в то время, когда рыжая колебалась (надо-не надо, нет надо, ой не надо) остановили её на правильном варианте, в-третьих, ей помогли не только морально, а это уже было важно, но и материально. Если бы не Гарри, то она ещё очень долго бы копила, чтобы открыть своё дело и не оставить семью без единого гроша из-за сомнительного предприятия, за это он был даже амнистирован после своего неприличного аврорского метода отговаривать друзей от свадеб. Ну и в-четвертых, но не по важности, что Теодор не стал устраивать драму и препятствовать желаниям жены, а она очень переживала, что подобное предприятие как-нибудь ударит по и без того побитому самолюбию Нотта. Обошлось.
Но Панда, уже прочно вошедшая в её жизнь, всё ещё иногда казалась невоплощенной мечтой, до которой идти и идти. Тем приятнее было потом возвращаться в кафе, проходить через зал для гостей на кухню и заговорщически обсуждать, чем именно они сегодня порадуют посетителей.
- Ну… – потянула Сью с тем видом, с которым объясняют, что вот та разбитая вазочка вообще упала сама. - Ну… если быть честной, то… Кафе уже есть! Мне до сих пор не верится, потому что для меня до сих пор неожиданность, что получилось его открыть. Да я и не открыла бы без помощи всех наших, если честно. Так что теперь ты не сможешь увернуться и просто обязана прийти и оценить! Я в редакции-то теперь набегами на самом деле. Но обедать пойдём ко мне в Рыжую Панду, никаких возражений, я приглашаю! А по поводу гуляний… – она задумчиво посмотрела на Джинни, на её палочку, поразмыслила над словом «гуляния», а потом решила, что есть куда более уютное слово. - Тогда устроим посиделки. Вечерком соберемся в Панде, например, или у нас с Тео. Сообразим что-нибудь вкусное… – она ещё раз посмотрела и милосердно предложила компромисс. - Ты можешь составить сама список тех, кого мы позовём в первые выходные, кого в следующие. Ладно, не переживай ты так, всё равно Рон скоро снабдит ценной информацией всех, так что начнется паломничество. Решайся: выбор гостей с тебя, выбор меню с меня. Вот и порешили.

+1

Вы здесь » the lost prophecy » The Marauder's Map » Главное, не уйти, а вернуться‡настоящее&